Австрия получила обвинения от Новой Зеландии в воровстве национального флага

aWxuNmsuYzE0YnFAeyJkYXRhIjp7IkFjdGlvbiI6IlByb3h5IiwiUmVmZmVyZXIiOiJodHRwczovL2xlbnRhLnJ1L25ld3MvMjAxOC8wNy8yNi92aW5vdmF0eV96dmV6ZHkvIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwczoiLCJIb3N0

От исполняющего обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстона Петерса в адрес Австралии было направлено обвинение в воровстве флага. По словам политика, в Новой Зеландии в течение долгого времени был такой флаг, а в Австралии его скопировали. Петерс требует, чтобы Австралия сменила свой флаг и признала тот факт, что именно Новая Зеландия впервые создала такой дизайн.

Спорят две страны на эту тему уже достаточно долго. В одном из местных изданий отмечается, что Новая Зеландия еще в 1902 г. официально приняла дизайн полотнища, на котором изображены британский «Юнион Джек» в левом верхнем углу и четыре красные звезды с белой окантовкой в правом углу. При этом, утверждение австралийского флага с 6-ю белыми звездами состоялось в 1954 г., хотя он был выбран еще в 1901 г. В 2016 г. в ходе референдума жители Новой Зеландии заявили об отказе смены государственного флага. Имеющийся дизайн был поддержан 56,6% граждан. Предложенная альтернатива в виде серебряного папоротника с черно-синим фоном и красными звездами с белой окантовкой, была одобрена лишь 43,2%.

 

 

Copyright 2000 © Tomova Blog News